武川县人民政府 政府信息公开 政府信息公开
标题:武川县人民政府办公室关于市长热线受理平台(受理编号202007060018)有关情况的复函
索引号:0001115012ZB/2020-00619 发文字号:
发文机构:政府办公室 信息分类:函
概述:武川县人民政府办公室关于市长热线受理平台(受理编号202007060018)有关情况的复函
成文日期:2020-07-20 公开日期:2020-07-21 废止日期: 有效性:
【打印】 【字体:   
分享到:

武川县人民政府办公室关于市长热线受理平台(受理编号202007060018)有关情况的复函

来源:政府办公室  发布日期:2020-07-21 10:41   

市长热线受理平台:

我县收到市长热线受理平台交办单后,立即组织人社局、社保中心等相关部门进行核实具体情况。现将武川县工程公司合同工1980年公司倒闭,未缴纳社保现要求申领养老保险咨询是否可以自己补交。有关情况答复如下:

经调查核实,市民马有河先生当时在武川县工程队属于临时合同工,且为农村户,目前已享受城乡居民养老保险待遇,每月领取192.03按照《关于将原“五七工”纳入城镇企业职工基本养老保险的通知》(内人社发〔2010234号)文件制定的《内蒙古自治区“五七工”参加企业职工基本养老保险实施细则》中第二条规定,在自治区行政区域内的原国营企业(含现已转制为企业的原城镇国有事业单位)、旗县级以上(含旗县级)城镇国有单位举办的集体所有制企

业、街道办的集体所有制企业工作,未经劳动部门办理招工手续的职工,同时符合下列条件的人员,可自愿参加城镇企业职工基本养老保险:(一)20101231日前,男年满60周岁,女年满55周岁;(二)20101231日前具有自治区城镇户籍;(三)1995年底以前工作满3年;(四)未参加城镇企业职工养老保险根据呼和浩特市人力资源和社会保障局《关于未参保集体企业职工参加企业职工基本养老保险的通知》(呼人社字〔2011356号)文件中第一条明确:在自治区行政区域内的原国营企业(含现已转制为企业的原城镇国有事业单位)、旗县级以上(含旗县级)城镇国有单位举办的集体所有制企业、街道办的集体所有制企业工作过的职工,符合下列条件的人员,可自愿参加城镇企业职工基本养老保险:(一)20101231日前具有呼和浩特市城镇户籍,且20101231日仍为呼和浩特市居民;(二)1995年底以前,经原劳动行政部门办理招工手续或在上述单位工作满3年;(三)未参加城镇企业职工养老保险。符合上述条件的人员,如已经享受了城镇居民养老保险待遇和遗属生活困难补助的,本着自愿的原则,可按本通知补缴养老保险费后享受城镇职工基本养老保险待遇,但不得同时享受城镇居民养老保险待遇和遗属生活困难补助待遇,参保时由本人选择确定后不再变更。因市民马有河先生当时是农村户口,不符合上述文件规定户籍要求,所以不可补缴企业职工基本养老保险。

根据内蒙古自治区人力资源和社会保障厅与内蒙古自治区财政厅《关于补缴企业职工养老保险费有关问题的通知》(内人社发〔201812号)文件第四条规定:各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入企业职工基本养老保险参保范围。

综上所述,市民马有河先生不符合补缴企业职工养老保险政策要求,不可补缴企业职工基本养老保险。我县已于79与市民马有河先生取得电话联系,并将办理情况告知。



武川县人民政府

2020720

主办单位:武川县人民政府 地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700

蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001 蒙公网安备 15012502000102号

技术支持:内蒙古凌动信息科技有限公司  

标题 武川县人民政府办公室关于市长热线受理平台(受理编号202007060018)有关情况的复函
索引号 0001115012ZB/2020-00619
发文机关 政府办公室
发文字号 〔2020〕—192
信息分类   \  函
成文日期 2020-07-20 10:40
发布日期 2020-07-21 10:41
废止日期
概述 武川县人民政府办公室关于市长热线受理平台(受理编号202007060018)有关情况的复函
有效性

市长热线受理平台:

我县收到市长热线受理平台交办单后,立即组织人社局、社保中心等相关部门进行核实具体情况。现将武川县工程公司合同工1980年公司倒闭,未缴纳社保现要求申领养老保险咨询是否可以自己补交。有关情况答复如下:

经调查核实,市民马有河先生当时在武川县工程队属于临时合同工,且为农村户,目前已享受城乡居民养老保险待遇,每月领取192.03按照《关于将原“五七工”纳入城镇企业职工基本养老保险的通知》(内人社发〔2010234号)文件制定的《内蒙古自治区“五七工”参加企业职工基本养老保险实施细则》中第二条规定,在自治区行政区域内的原国营企业(含现已转制为企业的原城镇国有事业单位)、旗县级以上(含旗县级)城镇国有单位举办的集体所有制企

业、街道办的集体所有制企业工作,未经劳动部门办理招工手续的职工,同时符合下列条件的人员,可自愿参加城镇企业职工基本养老保险:(一)20101231日前,男年满60周岁,女年满55周岁;(二)20101231日前具有自治区城镇户籍;(三)1995年底以前工作满3年;(四)未参加城镇企业职工养老保险根据呼和浩特市人力资源和社会保障局《关于未参保集体企业职工参加企业职工基本养老保险的通知》(呼人社字〔2011356号)文件中第一条明确:在自治区行政区域内的原国营企业(含现已转制为企业的原城镇国有事业单位)、旗县级以上(含旗县级)城镇国有单位举办的集体所有制企业、街道办的集体所有制企业工作过的职工,符合下列条件的人员,可自愿参加城镇企业职工基本养老保险:(一)20101231日前具有呼和浩特市城镇户籍,且20101231日仍为呼和浩特市居民;(二)1995年底以前,经原劳动行政部门办理招工手续或在上述单位工作满3年;(三)未参加城镇企业职工养老保险。符合上述条件的人员,如已经享受了城镇居民养老保险待遇和遗属生活困难补助的,本着自愿的原则,可按本通知补缴养老保险费后享受城镇职工基本养老保险待遇,但不得同时享受城镇居民养老保险待遇和遗属生活困难补助待遇,参保时由本人选择确定后不再变更。因市民马有河先生当时是农村户口,不符合上述文件规定户籍要求,所以不可补缴企业职工基本养老保险。

根据内蒙古自治区人力资源和社会保障厅与内蒙古自治区财政厅《关于补缴企业职工养老保险费有关问题的通知》(内人社发〔201812号)文件第四条规定:各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入企业职工基本养老保险参保范围。

综上所述,市民马有河先生不符合补缴企业职工养老保险政策要求,不可补缴企业职工基本养老保险。我县已于79与市民马有河先生取得电话联系,并将办理情况告知。



武川县人民政府

2020720