武川县人民政府 政府信息公开 政府信息公开
标题:关于武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理的实施意见(试行)政策的解读
索引号:0001115012ZB/2020-00527 发文字号:
发文机构:政府办公室 信息分类:其他
概述:关于武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理的实施意见(试行)政策的解读
成文日期:2020-05-16 公开日期:2020-05-16 废止日期: 有效性:
【打印】 【字体:   
分享到:

关于武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理的实施意见(试行)政策的解读

来源:政府办公室  发布日期:2020-05-16 05:39

    为进一步落实中央扶贫专项巡视、国务院扶贫绩效考核、中纪委踏查反馈问题及自治区、市有关要求,坚持问题导向,整改我县健康扶贫工作中存在的服务管理不到位、费用报销难、药品种类不齐全、政策知晓率低等问题,防止因病致贫返贫,结合现行城乡居民基本医疗保险和我县健康扶贫政策,制定了《武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理实施意见(试行)》以下简称《实施意见》。现就社会各界比较关心的问题作一些解答。

1.《实施意见》出台的意义和原则是什么?

答:按照“既不拔高标准、吊高胃口,又不降低标准、影响脱贫质量要求,紧紧围绕我县建档立卡贫困户(稳定脱贫户不在内)看得上病看得起病、看得好病、更好防病目标,标对表国家政策,充分发挥基本医疗、大病保险、医疗救助、商业保险、健康扶贫兜底等各项救助政策,防止贫困户因病致贫返贫,我县按照现行城乡居民基本医疗保险和我县健康扶贫政策,结合我县工作实际,特制定本实施意见,2020现行标准下农村贫困人口稳定脱贫提供坚强保障

2.《实施意见》主要针对哪些人群?

答:主要针对县扶贫办确认的2014年以来建档立卡贫困户中的慢性病患者

3.《实施意见》中“非常规慢性病患者”指的是哪类人?

答:非常规慢性病患者是指那些既没有纳入基本医疗慢性病也没有纳入我县新增9种慢性病,却需要长期服药的人。

4.《实施意见》中“非常规慢性病患者”如何认定?

答:非常规慢性病患者需要经乡镇与基层卫生院、县医院共同认定,填写《武川县非常规慢性病患者医疗健康扶贫申请审批表》由健康扶贫专家组审核批准为非常规慢性病患者并明确用药和用量标准。

5.《实施意见》到什么时间?

    答:经政府党组会议领导讨论决定,暂行到2021年。后依据县情,如有调整,广而告之。

相关文件:http://www.wuchuan.gov.cn/zfxxgkpt/bmxxgk/xzfzcbm/zfbgs/xxgkml/202004/t20200430_667940.html


主办单位:武川县人民政府 地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700

蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001 蒙公网安备 15012502000102号

技术支持:内蒙古凌动信息科技有限公司  

标题 关于武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理的实施意见(试行)政策的解读
索引号 0001115012ZB/2020-00527
发文机关 政府办公室
发文字号
信息分类   \  其他
成文日期 2020-05-16 17:39
发布日期 2020-05-16 17:39
废止日期
概述 关于武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理的实施意见(试行)政策的解读
有效性

    为进一步落实中央扶贫专项巡视、国务院扶贫绩效考核、中纪委踏查反馈问题及自治区、市有关要求,坚持问题导向,整改我县健康扶贫工作中存在的服务管理不到位、费用报销难、药品种类不齐全、政策知晓率低等问题,防止因病致贫返贫,结合现行城乡居民基本医疗保险和我县健康扶贫政策,制定了《武川县建档立卡贫困户慢性病服务管理实施意见(试行)》以下简称《实施意见》。现就社会各界比较关心的问题作一些解答。

1.《实施意见》出台的意义和原则是什么?

答:按照“既不拔高标准、吊高胃口,又不降低标准、影响脱贫质量要求,紧紧围绕我县建档立卡贫困户(稳定脱贫户不在内)看得上病看得起病、看得好病、更好防病目标,标对表国家政策,充分发挥基本医疗、大病保险、医疗救助、商业保险、健康扶贫兜底等各项救助政策,防止贫困户因病致贫返贫,我县按照现行城乡居民基本医疗保险和我县健康扶贫政策,结合我县工作实际,特制定本实施意见,2020现行标准下农村贫困人口稳定脱贫提供坚强保障

2.《实施意见》主要针对哪些人群?

答:主要针对县扶贫办确认的2014年以来建档立卡贫困户中的慢性病患者

3.《实施意见》中“非常规慢性病患者”指的是哪类人?

答:非常规慢性病患者是指那些既没有纳入基本医疗慢性病也没有纳入我县新增9种慢性病,却需要长期服药的人。

4.《实施意见》中“非常规慢性病患者”如何认定?

答:非常规慢性病患者需要经乡镇与基层卫生院、县医院共同认定,填写《武川县非常规慢性病患者医疗健康扶贫申请审批表》由健康扶贫专家组审核批准为非常规慢性病患者并明确用药和用量标准。

5.《实施意见》到什么时间?

    答:经政府党组会议领导讨论决定,暂行到2021年。后依据县情,如有调整,广而告之。

相关文件:http://www.wuchuan.gov.cn/zfxxgkpt/bmxxgk/xzfzcbm/zfbgs/xxgkml/202004/t20200430_667940.html