来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
村霸公权私用污染环境影响百姓生存
来信人员:张大喜
来信内容:
2016年武川县上秃亥乡小西滩村实施 “十个全覆盖”工程,村委会在距我家正面20米处的距离建了村委会厕所(公厕),距村委会50多米,距离我家吃水井30米,侧坑3米多,吃水井也就3米深,时间久了吃水井肯定被污染?由于是公厕,无人打理,冬天堆积如山,夏天恶臭熏天,氨气严重超标,蝇虫乱爬,极易引发细菌传染影响人们身体健康,而且安全隐患大,去年掉进一头猪,打捞出来已死,如果是小孩呢?国家旅游局发布的《厕所革命推进报告》表明,农村地区80%的传染病是由厕所粪便污染和饮水不卫生引起的,其中与粪便有关的传染病达30多种。再说采光,厕所距离我家十几米,厕所高3米多,宽10几米,严重影响视线,古人云“采菊东篱下,悠然见南山”现在是出门见厕所,尤其是臭气熏天,上厕所的人嫌臭,边提裤子边走出来了,坐炕上看见此物如何吃的下饭,如此环境心情能美丽吗? 根据《上秃亥乡全面推行河长制工作方案》的要求,要加强饮用水源地环境保护, 切实保障饮用水源安全。 开展饮用水源规范化建设, 禁止在饮用水源一级保护区内开展一切与水源无关活动 。 依法清理饮用水水源保护区内违法建筑和排污口 。 强化饮用水水源应急管理, 制定与完善饮用水水源地突发事件应急预案。加强农村水环境综合整治,加快推进建立符合我县实际的衣村垃圾污水收集和处理的长效管理机制, 积极培育发展农村垃圾污水治理市场主体,改善衣村人居环境,推进美丽乡村建设。 全村几十口人,且全是老弱病残,厕所那么多这么远那么不安全是为那般?我村建的公厕最多7、8座,哪里不让建工程队就领来村主任强建,说:是全覆盖是政治任务,你家的土房不拆还不行了,建设村民更无权管。典型的村霸公权私用欺负老百姓,而且十个全覆盖也没有公厕或村委会建设,到是第二项就是安全饮水工程,可我村自来水是早晚各开1小时,主要是冬天就冻啦,至今未通,每年“五一”以后才能吃上, 习主席说“什么样的农村才是“美丽”的? “让老百姓呼吸上新鲜的空气、喝上干净的水、吃上放心的食物、生活在宜居的环境中、切实感受到经济发展带来的实实在在的环境,让中华大地天更蓝、山更绿、水更清、环境更优美,走向生态文明新时代。”总书记的动情描述,反映的是人民的期盼,也是中华民族永续发展的根本要求。“全面小康”离不开“美丽中国”“小康全面不全面,生态环境质量是关键”。这些实实在在的话语,到了下面怎么就是这样执行的呢? “关注民生解民难,惠农强农促和谐”但此问题反应多次没有一个回话,希望这次不能处理也给个回话,那能处理的?是环保还是纪委?顺便说一下村主任没盖房还领取了危房改造款24350元,十个全覆盖工程队在村里的路上给村主任在路上盖起了车库,围墙(草圐圀)我家的三块空心砖高,村主任家的四块高,如何审价,算不算工程造假?
来信时间:2018-03-26
回复:

你好,美丽乡村建设问题请具体咨询县委农牧部,联系电话:0471-8811699

回复时间:2018-05-08
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号