来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
厕所革命“改善农村”环境
来信人员:张大喜
来信内容:
2016年武川县上秃亥乡小西滩村实施“”“十个全覆盖”工程,村委会在距我家大门20米的距离建了公厕,侧坑3米多,距离我家吃水井40米,吃水井也就3米深,时间久了吃水井肯定被污染?由于是村里的公厕,无人打理,冬天堆积如山,夏天恶臭熏天,氨气严重超标,蝇虫乱爬,极易引发传染细菌,严重影响身体健康,而且安全隐患也大,去年掉进一头猪,打捞出来已死,如果是小孩呢?农村其实每家都有自己的厕所挨着自己农家肥堆,等春天刚解冻了,连畜圈一起清理送入自家地理做有机肥,这旱厕坑深三米多,几年无人处理,粪便和雨水垃圾一直发酵着。再说采光,厕所距离我家大门20米,厕所高3米多,宽10几米,严重影响视线,古人云“采菊东篱下,悠然见南山”现在是出门见厕所,上厕所的人嫌臭,连裤子也没提起就出来了,看见心情很复杂。 习主席说“什么样的农村才是“美丽”的? “让老百姓呼吸上新鲜的空气、喝上干净的水、吃上放心的食物、生活在宜居的环境中、切实感受到经济发展带来的实实在在的环境,让中华大地天更蓝、山更绿、水更清、环境更优美,走向生态文明新时代。”总书记的动情描述,反映的是人民的期盼,也是中华民族永续发展的根本要求。“全面小康”离不开“美丽中国”“小康全面不全面,生态环境质量是关键”。这些实实在在的话语,到了下面怎么就是这样执行的呢?因为政府的“美丽”建设,使我家井水被污染,每天闻着氨气超标的空气,面对厕所心情郁闷和无奈,美丽的乡村已无法居住,而反应了很多次为什么无人答复呢?
来信时间:2018-03-21
回复:

你好,美丽乡村建设问题请具体咨询县委农牧部,联系电话:0471-8811699

回复时间:2018-05-08
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号