来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
大学生创业扶持在哪里?为何手续如此难办?
来信人员:乔建霞
来信内容:
县委书记您好,我是2017年毕业于中国农业大学的硕士研究生。国家说支持和扶持大学生返乡创业,于是,我带着满腔的热血和对于农业的情怀想回乡做一番事业。今年初在武川县的一个乡租了一个废弃的大院子,用来做羊粪发酵有机肥,这个项目本来就是一个环保的项目同时也是一个扶贫的项目,环保在于我们的原料是收集周边的畜禽粪便,扶贫在于自从建厂以来我们厂所用的农民工都是本村和本乡的剩余劳动力,每天工资150元,工作一个月就能够达到脱贫标准了吧。这个项目也是我几番考察后才决定做的,于我个人于村里乡里的农民于环保都是一件积极而且国家扶持的项目。但是,我在大学生创业这个方面没有得到任何的扶持,而且办证走进了一个死循环,工作人员不能实事求是的处理问题,不联系实际问题,生搬硬套。我个人认为,农村里的人越来越少,再过几十年,农村可能就剩一个空壳,如果不能积极的吸收年轻的有知识的新鲜的血液进来,农村的发展何在?我认为有像我这样舍弃城市生活来到农村创业和愿意居住在农村奉献自己的知识和劳动的人,政府应该感到高兴和欣慰才对,而不是处处排斥。我建议以下几点: 1、设立大学生创业登记,并给予一定的支持,实质性的。 2、对于政府的各种手续,希望能够联系实际,实事求是。(比如说,农村废弃的院子为何不能做有效的利用?) 最后,我想说,创业本来就是服务于社会,创业不容易,对于一个刚从学校出来的人更不容易。农村的经济建设需要我们个人和政府的共同努力。 希望能够得到回复。
来信时间:2018-05-22
回复:

您好,大学生创业扶持请具体联系武川县人民政府,联系电话:0471-8812203

回复时间:2018-07-11
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号