来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县委书记信箱 > 来信选登
来信主题:
举债违建,污染环境,制造贫困,
来信人员:张喜梅
来信内容:
2016年上秃亥乡政府在实施“十个全覆盖”工程中,乡政府在十项中未包括的情况下,违规举债新建了乡政府和小西滩村委会办公房,而且村委会厕所建在村委会西南100米的地方,厕所距我家院门10米,离我家吃水井30米,严重污染空气和水源,从建设到使用一直和乡政府反映均不予理会。2018年6月像中央第二环境保护督察组反映后,村委会在7月暂时封闭了厕所两个入口,不再使用,但是呼市环保局给我反馈说武川县上报的是“旱厕进行了冲洗、吸污、回填和拆除”,乡政府为了欺压残害百姓,无耻的敷衍应付群众诉求,欺骗中央。另外,村委会还在紧埃我家房后建了垃圾池,离吃水井更是六米远,堆满了粪便,房后的邻居每天早上提上尿桶就照着我家后房墙倒入垃圾池,本来人家的厕所和粪堆挨着自家的南院墙,现在是把垃圾池建在过了马路我家建筑红线以内紧埃后房墙,这明显是村委会干部利用手中权利离间欺负残害百姓。希望领导践行群众路线,推动问题得到实质性解决。虽然举报看起来小,但对我家来说,已经严重影响了每天的生活,是天大的事,再说整改仅仅是封闭入口暂时不再使用厕所,环保督察过后呢?可能就是拆封继续使用。厕坑未吸污,雨水和着粪便继续渗漏,治标不治本的假作为不如不作为,不仅浪费资金也不美观还遭百姓唾弃,乡政府为什么一桩小事避重就轻、行政不作为还欺骗中央环保督察组呢?是有恶人在作梗吧,武川县纪委监察委正在督察“十覆盖”遗留问题,希望以问题为导向实地来上秃亥乡小西滩村调查一下,不仅是欺负百姓污染环境问题(十覆盖的厕所我村是全县最多多多的?),还有自来水不通、工程造假、工程乱收费等问题,以便落实问题及扫黑除恶。
来信时间:2018-08-02
回复:

您好,十个全覆盖问题请具体联系武川县农牧部,联系电话:0471-8811699

回复时间:2018-09-25
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号