来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 来信选登
来信主题:
举报教育腐败
来信人员:马小龙
来信内容:
我家孩子在武川三中上学,最近这几天老师天天罚孩子钱,每天10到20不等,说是迟到一次20,上课班小组捣乱其它人发5块,县里能不能管管。罚的钱哪里去了?是不是都中饱私囊了?
来信时间:2017-11-08
回复:

      网友您好,经调查核实,您所反映的情况基本属实。现将调查处理情况答复如下:
      一、基本情况
      县第一中学初中部初一六班班主任于去年分配到该校从事数学教学工作,担任班主任不足一月。据调查,该班学生纪律较差,学生经常迟到早退,为尽快整顿班级纪律,提高学生成绩,自行制定了一些班规,共罚没学生75元钱,用于班级环境布置和清理,所收罚款均由班干部保管,现已全部退还学生。
       二、处理情况
      接到举报后,县政府分管领导及教育部门高度重视,立即责成第一中学初中部严格处理该事件,并彻查全校所有班级有无类似情况。目前,该校已召开全校班主任大会进行通报,对当事班主任进行批评训诫,责成其退还罚款。并要求全体教师引以为戒,严格遵守教师职业规范和六项禁令的要求,坚决杜绝类似情况再次发生。
       同时,也希望广大家长多一份包容和理解,“教不严、师之惰”,请多理解广大教师“恨铁不成钢”的心情,配合支持教师共同提高学生综合素质和学习成绩。
       另外,还请社会各界继续多监督、支持我县的教育事业,多提宝贵的意见和建议,共同提高全县的教育教学质量和水平。

回复时间:2017-11-13
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号