来信选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 来信选登
来信主题:
我和我的母亲为什么不能享受低保
来信人员:赵军
来信内容:
我是肢体残疾2级,有残疾证,我的母亲已经守寡28年了,我和我的母亲为什么就不能办个低保户呢?我2015年大病截肢成了残疾人,多次向相关负责人提出了申请,到目前为止也没有落实,我的母亲83岁高龄,理应享受低保待遇,本村的孤寡老人都是低保户,为什么我的母亲就不行呢?希望上级领导部门给以解决问题为盼。
来信时间:2018-03-22
回复:

情况说明:2015年,赵军截肢后被认定为肢体四级残疾。2016年,赵军向村两委、乡民政办提出办理低保,因其全年常年外出务工,按照国家有关要求经核算后收入超出纳入低保标准,故当时未办理。
2017年底,赵军再次申请办理低保,并出具了肢体二级残疾证,经村、乡核算并上报县民政局,现已通过县民政局审核,批准从4月份开始享受农村低保待遇。

回复时间:2018-03-30
返回首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
Copyright 2013 www.wuchuan.gov.cn ALL Rights Reserved
武川县人民政府 主办 武川县信息化工作办公室 承办
地址:中国·内蒙古·呼和浩特市·武川县·可镇 邮编:011700
蒙ICP备16004354号 政府网站标识码:1501250001        

蒙公网安备 15012502000102号